您的位置 首页 知识

三九感冒灵颗粒(999感冒灵颗粒 你用对了吗?)

三九感冒灵颗粒

– 999感冒灵颗粒-

01
药物组成
三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚
功能与主治
解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
不良发应
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

02 与西药的相互作用
一、本品含三叉苦、咖啡因,有生物碱类成分
A
含有金属离子的西药:
与含有金属离子的西药[如西地碘、碘化钾、枸橼酸铋钾、硫糖铝、氢氧化铝等]发生络合反应产生沉淀,影响吸收,降低疗效。
B
碱性药物:
碱性药物(如碳酸氢钠)会影响生物碱类药物的解离度,妨碍吸收,因此两药应避免同时使用。
C
生物碱类西药:
含生物碱的中药与生物碱类西药(士的宁、麻黄碱、奎宁、利血平、阿托品等)合用,前者加强后者的作用同时也增强其毒性。
D
生物制剂类及含碘类西药
生物碱可与生物制剂(如胃蛋白酶、菠萝蛋白酶、蛋白酶、淀粉酶、乳酶生、多酶片等)及含碘制剂(如复方碘溶液、碘化钾、胺碘酮、含碘造影剂等)发生沉淀反应,影响有效成分的吸收。
二、本品含马来酸氯苯那敏
A
泰诺片
如同时服用泰诺片,可造成马来酸氯苯那敏剂量过大,发生头晕、嗜睡、低血压。

B
含抗阻胺药
马来酸氯苯那敏为抗组胺药,再与同类药如苯海拉明等合用可能引起不良反应。

C
中枢镇静药、催眠药、安定药和乙醇
可增加对中枢神经的抑制作用,因此,两类药应避免同时使用。

D
抗抑郁药
马来酸氯苯那敏可增强抗抑郁药的作用,不宜同用。
三、本品含对乙酰氨基酚
感冒药中含解热镇痛药对乙酰氨基酚,若同时服用此类西药(如酚麻美敏片、美息伪麻片、感冒片、复方氨酚烷胺胶囊等),可能造成对乙酰氨基酚过量,出现恶心、呕吐、胃痛等中毒症状,严重时2-4天内出现肝功能损害,甚至肝功能衰竭,尤其是肾功能低下时,可出现肾绞痛或急性肾衰竭少尿、尿毒症。

三九感冒灵颗粒相关文章

为您推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部